Информация для посетителей
Акция к 1 сентября в интернет-магазине
С 28 августа по 7 сентября 2025 года закажите товары из подборок «Детям» и «Издания для детей» на сайте интернет-магазина Исторического музея и получите подарок!
Полные условия
Изменения в режиме работы Музейного комплекса
С 21 по 31 августа 2025 года Исторический музей, Покровский собор и Музейный магазин на Никольской улице будут работать по измененному графику
Подробнее
Специальный температурный режим
В залах Исторического музея установлен специальный температурный режим: 18-20 °C. Просим вас учитывать это при посещении музея
Опрос о качестве работы музея
Просим вас пройти опрос о качестве работы музея. Ваше мнение поможет нам стать лучше!
Пройти опрос

Акция ко Дню российского казачества «Казаки — слава и доблесть России»

31 августа 2025 года в Центральном музее российского казачества пройдет акция, приуроченная к Дню российского казачества, который с 2010 года отмечается по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 сентября. В течение всего дня гостей ждут экскурсии, лекции, мастер-классы, розыгрыши призов и концерт творческих казачьих коллективов, презентации абонементов и цикла музейных занятий.

Посещение Центрального музея казачества осуществляется по входным билетам, которые можно приобрести со скидкой 50%.

10:00, 15:00 — экскурсия «История Дома Дворцового ведомства», 10+

Посетители познакомятся с историей старинного особняка в Лёвшинском переулке, узнают о загадочном прошлом одного из красивейших исторических зданий Москвы — Дома Дворцового ведомства, расположенного на углу Денежного и Большого Лёвшинского переулков. Гости музея услышат об именитых жителях: архитекторе Кремлевской экспедиции и в будущем директоре чертежной Московской Дворцовой конторы Евграфе Дмитриевиче Тюрине, знаменитом историке и археологе, одном из основателей Государственного исторического музея Иване Егоровиче Забелине, прославленном историке Сергее Михайловиче Соловьеве, получившим здесь квартиру в 1870 году, когда он стал директором Императорской Оружейной палаты в Кремле и многое другое.

Продолжительность: 45 минут

Ведущие: Слесарев А.П., старший научный сотрудник отдела «Центральный  музей российского казачества» (10:00); Саввина О.Ю., экскурсовод 2 категории отдела «Центральный  музей российского казачества» (10:00, 15:00)

Купить билет

10:00, 15:00 — экскурсия с мастер-классом «Развитие наградной системы в России с конца XV до начала ХХ века. Казачьи награды», 10+

В атмосфере исторического особняка, хранящего память былых эпох, гости музея отправятся в увлекательное путешествие по времени: от наградных монет до редчайших казачьих наград, орденов и медалей — настоящих свидетелей мужества и боевой славы казаков — защитников Отечества, узнают, как менялись привычные знаки отличия, чем ордена отличались друг от друга, какие символы были особенно дороги казачьим частям, и почему награды становились семейными реликвиями, передаваемыми из поколения в поколение.

На мастер-классе все желающие смогут попробовать себя в роли художника-геральдиста — создать собственный макет памятной медали или орденской ленты, вдохновившись героическими сюжетами из истории казачества.

Продолжительность: 45 минут

Ведущие: Мельников А.В., младший научный сотрудник отдела «Центральный  музей российского казачества» (10:00); Томилин А.Р., научный сотрудник отдела «Центральный  музей российского казачества» (10:00, 15:00)

Купить билет

10:45, 14:45, 17:45 — розыгрыш призов, 4+

В течение дня в Центральном музее российского казачества будет проходить розыгрыш специальных призов среди посетителей, купивших билеты на экспозицию. В качестве подарка гости музея смогут получить приглашения в другие здания Исторического музея и на различные мероприятия, а также специальные сувениры от музея и его партнеров.

Ведущая: Саввина О.Ю., экскурсовод 1 категории отдела «Центральный музей российского казачества»

Место проведения: Лекторий (2 этаж экспозиции)

11:00, 17:00, — презентация цикл музейных занятий «Знакомство с казачеством», 5+

Презентация абонемента для дошкольников и детей младшего школьного и среднего школьного возрастов. Мини-экскурсия с мастер-классом и веселыми казачьими играми. Цикл музейных занятий направлен на развитие интереса к истории, культуре и традициям казачества через познавательные, игровые и творческие формы работы.

Продолжительность: 45 минут

Ведущие: экскурсоводы, методисты и научные сотрудники отдела «Центральный музей российского казачества»; Волошина О.Б., приглашенный эксперт в сфере культуры российского казачества

Место проведения: Лекторий (2 этаж экспозиции)

Регистрация (11:00)

Регистрация (17:00)

11:15, 12:15, 15:30 — обзорная экскурсия «Казачество – слава и гордость России», 10+

Экскурсия познакомит с регалиями и реликвиями российского казачества и историей формирования казачьих войск начиная с первого упоминания о «казаках рязанских» до сегодняшнего дня. Посетителей ждет увлекательный рассказ о памятниках из собрания Исторического музея по самым разнообразным темам, связанным с историей казачества: персональные казачьи награды, оружие, униформа и знамена, коллекция живописи, графики, скульптуры, документальные памятники и мемориальные вещи. 

Продолжительность: 45 минут

Ведущие: Томилин А.Р., научный сотрудник отдела «Центральный музей российского казачества» (11:15); Мельников А.В., младший научный сотрудник отдела «Центральный музей российского казачества» (12:15); Слесарев А.П., старший научный сотрудник отдела «Центральный музей российского казачества» (15:30)

Купить билет

12:00–13:00 — концерт творческих казачьих коллективов, лауреатов Всероссийских и международных конкурсов, 5+

Для гостей Центрального музея российского казачества выступят лауреаты Всероссийских и международных конкурсов Ансамбль казачьей песни «Кладезь» и Фольклорный ансамбль «Стожары» — обладатель Гран-при Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». 

Ведущий: Иванов Д.Л., методист по музейно-образовательной деятельности 1 категории

Место проведения: Лекторий (2 этаж экспозиции)

Купить билет

13:30–14:30 — театрализованная экскурсия «Сватовство в казачьем доме», 10+

В казачьей традиции сватовство считалось одним из самых красочных и значимых обрядов на пути к созданию семьи. Сватов обычно выбирали из уважаемых людей — это были известные в станице казаки и казачки, обладающие острым умом и чувством юмора. Именно они приходили в дом девушки с угощениями, шутками, прибаутками и песнями, чтобы вести переговоры с родителями невесты. Такой обряд превращал сватовство в событие, наполненное глубоким смыслом, отражающим уважение к семейным устоям и казачьим обычаям. Предлагаем погрузиться в атмосферу казачьей старины на площадке Центрального музея российского казачества! 

Ведущие: Повх И.В., заведующая отделом «Центральный музей российского казачества»; Мельников А.В., младший научный сотрудник отдела «Центральный  музей российского казачества»; Томилин А.Р., научный сотрудник отдела «Центральный  музей российского казачества»; Саввина О.Ю., экскурсовод 1 категории отдела «Центральный  музей российского казачества».

Место проведения: Лекторий (2 этаж экспозиции), экспозиция Центрального музея российского казачества, Центр казачьей культуры (цокольный этаж)

Купить билет

15:00–16:00 — презентация цикла музейных занятий «История казачьей воинской культуры», 14+

Посетителей ждёт уникальная встреча с живой воинской традицией, где можно познакомиться с историей и эволюцией холодного оружия — от первых мечей и сабель до знаменитой казачьей шашки. С помощью реплик вооружения средневековья эксперт по мужской воинской культуре покажет, как конструкция клинка меняла не только технику боя, но и саму биомеханику движений, помогая казакам совершенствовать свои навыки и стратегию. Особое внимание будет уделено демонстрации базовых казачьих боевых движений, их взаимосвязи с психикой и физическим развитием человека. Вы увидите, как характер работы с шашкой выражается на сцене, и сможете познакомиться с начальными навыками владения казачьей шашкой.

Ведущий: Куньшин А.Ю., приглашенный эксперт, специалист по воинской культуре казаков, Народный тренер-наставник России по самбо, многократный победитель и призёр различных турниров по рубке шашкой Федерации рубки шашкой «Казарла» 2014–2019 гг., заведующий сектором казачьей культуры парка «Усадьбы Кривякино» г/о Воскресенск

Место проведения: Лекторий (2 этаж экспозиции), мультимедийный зал (цокольный этаж) Центрального музея российского казачества

Регистрация

16:00–16:45 — экскурсия с мастер-классом «Казаки — герои вчера и сегодня: от Ермака до Героев Российской Федерации», 10+

Экскурсовод расскажет об истории казачества сквозь судьбы легендарных героев: от знаменитого покорителя Сибири Ермака до современных казаков – Героев России, услышат о подвигах, которые формировали характер и славу российского казачества в разные века. Гости музея узнают, как менялись казачьи традиции и как преемственность служения Отечеству связывает героев прошлого и настоящего.

На мастер-классе можно познакомиться с редчайшими экспонатами: старинным оружием, знаменами воинских походов, семейными реликвиями, наградами и уникальными документами, рассказывающими о личных подвигах казаков разных эпох, попробовать свои силы в управлении дроном на большом мультимедийном экране.

Ведущие: Мельников А.В., младший научный сотрудник Центрального музея российского казачества; Слесарев А.П., старший научный сотрудник Центрального музея российского казачества

Место проведения: экспозиция Центрального музея российского казачества, мультимедийный зал (цокольный этаж)

Купить билет

16:00–16:45 — презентация цикла музейных занятий по культуре российского казачества для детей (на примере самобытной культуры донского казачества «Культурное наследие донских казаков»), 4+

Посетителей ждёт увлекательное путешествие в мир казачьего быта: рассказ о традиционном жилище и ремёслах, демонстрация звучания редких музыкальных инструментов под сопровождение гармошки. Гости смогут принять участие в весёлых народных играх и задушевном совместном пении с погружением в казачьи традиции.

Ведущая: Волошина О.Б., приглашенный эксперт, ведущий методист по культурно-массовой работе, руководитель детского фольклорного ансамбля «Теремок» г. Домодедово 

Место проведения: Лекторий (2 этаж экспозиции)

Регистрация

18:00–19:00 — презентация цикла музейных интерактивных занятий «Вечёрка в казачьем доме», 10+

Посетители смогут погрузиться в атмосферу весёлого народного праздника с ярким сочетанием казачьих песен, зажигательных танцев и народных игр, в которых может поучаствовать каждый гость. Бытовые казачьи танцы, тёплая атмосфера вечерки подарит возможность почувствовать себя частью большой казачьей семьи.

Ведущие: Повх И.В., заведующая отделом «Центральный музей российского казачества», с участием экскурсоводов, методистов и научных сотрудников отдела «Центральный музей российского казачества»; Волошина О.Б., приглашенный эксперт в сфере культуры российского казачества

Место проведения: Мультимедийный зал (цокольный этаж) 

Регистрация

Партнер

Партнер
Место проведения
Центральный музей российского казачества
Большой Левшинский переулок, 8/1 стр. 1
Посмотреть на карте
Дата проведения
31 августа 2025 года
Поделиться