Выставка «СВОЯСИ. Традиции будущего»
Выставка проекта «СВОЯСИ» объединяет 100 художников, дизайнеров и мастеров со всей России, прошедших строгий кураторский отбор. В этом году экспозиция посвящена образу будущего: как оно изменится, если мы сохраним и приумножим наследие предков? Каждый экспонат — это исследование культурного кода и поиск места вековых традиций в жизни современного человека.
Выставка исследует фундаментальные опоры русской культуры — землю, хлеб, слово, время и вечность — на языке актуальных художественных практик. В экспозиции традиционное ткачество и резьба по дереву органично соседствуют с цифровым искусством, видео-артом, ольфакторными инсталляциями и звуковыми объектами. Такой синтез позволяет авторам найти новый визуальный язык для передачи опыта предыдущих поколений в мире современных технологий.
Мультимедийная часть экспозиции создана в партнерстве с музеем на медиафасаде VozDooh. Таким образом, выставка выходит далеко за пределы выставочного пространства: работы цифровых художников будут показаны на медиафасадах в Москве, в том числе в аэропорту Внуково, делая искусство частью городской среды.
В своих произведениях авторы постараются ответить на вопрос, можно ли оцифровать вечность, как работает нейросеть, обученная на сказках, былинах и деревянном зодчестве, и какой он – цифровой культурный код.
Особое место в залах отведено символам бытия. Один раздел посвящен антропологии хлеба и сакральной силе слова, другой — «Капсула времени» — напоминает о единстве человека, природы и космоса. Центральным арт-объектом стал «Царь-кокошник», созданный руками 116 участников проекта «Московское долголетие». Этот масштабный экспонат, собранный из 127 элементов, выполнен в сложной старинной технике «сажение по бели».
На выставке представлены работы Антона Фролова, Виктора Новикова, Эдуарда Мишкина, Дмитрия Рытяева, акварели Лизы Волгиной, стеклянная мозаика Ольги Землянухиной, инсталляции Влады Ружицкой, Саши Малышевой и многих других. Через богатство форм, орнаментов и солярных знаков художники утверждают идею непрерывности жизни, где будущее становится прямым продолжением духовной преемственности.
Собрание Исторического музея насчитывает более двух тысяч русских традиционных головных уборов. В книге представлены наиболее ценные образцы коллекции, несомненно, составляющие золотой фонд музея. Это многообразные праздничные и повседневные девичьи, женские и мужские уборы, бытовавшие на территории Российского государства в XVII - начале XX в.
Первые образцы - тверские кокошники - пожаловала музею императрица Мария Федоровна 17 мая 1886 г. Далее коллекция пополнялась благодаря дарам представителей дома Романовых, дворянства и купечества, а также закупкам у людей разных сословий и экспедиционной деятельности сотрудников ГИМ. Издание адресовано всем, кто интересуется русской народной культурой и историей декоративно-прикладного искусства.
Для работы тебе понадобятся цветные карандаши или фломастеры.
Книга посвящается светлой памяти Р.М. Кирсановой, знатока и популяризатора русского костюма.
Автор книги – Зинаида Владимировна Михайлова, научный сотрудник отдела дерева и мебели Исторического музея, хранитель коллекции. В процессе работы над изданием были уточнены датировки и место создания венцов, определена их иконографическая программа, а также проведена классификация по типологии формы. Книга является первой публикацией коллекции и дает возможность специалистам и широкому кругу читателей познакомиться с этим уникальным явлением отечественной культуры.


