Уважаемые посетители! С 27 апреля по 9 мая билеты на постоянные экспозиции и выставки вы можете приобрести только в кассах музея. Планируя визит в музей, просим вас ознакомиться с актуальным графиком работы музейного комплекса.
Меню

Монета в культуре средних веков

Монография Рышарда Керсновского, блестящего историка и нумизмата, является лучшей на сегодняшний день обобщающей работой, посвященной появлению и бытованию монеты в средневековой Европе. На строго научной основе, на базе различных источников автор представляет возникновение монетной чеканки, ее связи с традициями римской и византийской культуры, специфические особенности, вызванные к жизни потребностями новых пользователей.
На обширном, тщательно подобранном материале показан процесс создания монет, происхождение их названий, зависимость форм, изображений и надписей от условий появления. Особое внимание уделяется большому разнообразию средневековых монет, росту их стоимости и обесцениванию в связи с фальшивомонетничеством и злоупотреблениями государей.
Автор открывает удивительный мир средневековой культуры и сознания, воплощенный в маленьких монетных кружках, в которых нашли отражение политика и религия, войны и празднества, растительный и животный мир.

Автор: Рышард Керсновский

2018 г.

Купить

Где купить

Официальный интернет-магазин

Музейный магазин

Москва, Красная площадь, д. 1 Магазин расположен в Половецком дворике Исторического музея.
Охотный ряд, Площадь Революции, Театральная

Магазин на Никольской

Москва, улица Никольская, д. 5/1, стр. 1 Магазин расположен в здании бывшего Губернского правления.
Площадь Революции, Театральная, Охотный ряд

Сувенирный магазин

Москва, Площадь Революции, д. 2/3 Магазин расположен в Музее Отечественной войны 1812 года
Охотный ряд, Площадь Революции, Театральная

Сувенирный киоск

Москва, Красная площадь Киоск расположен в музее «Покровский собор»