Информация для посетителей
Изменения в режиме работы Покровского собора
С 24 по 31 марта 2025 года Покровский собор открыт для посетителей с 11:00 до 18:00. Касса и вход в музей закрываются за 45 минут до окончания работы музея
Опрос о качестве работы музея
Просим вас пройти опрос о качестве работы музея. Ваше мнение поможет нам стать лучше!
Пройти опрос
Кафе Исторического музея закрыто
В связи с техническими трудностями кафе Исторического музея в Главном здании приостанавливает свою работу на неопределенный срок

Лекция «"Заздравье пьем страны родной". Из истории виноделия в русской повседневной жизни XVIII — начала XX веков»

Заказать образовательную программу
+7 (495) 692-37-31
visitor@shm.ru

Лекция «"Заздравье пьем страны родной". Из истории виноделия в русской повседневной жизни XVIII — начала XX веков»

14+

Лекция посвящена традициям и обычаям потребления вина в имперский период российской истории. Речь пойдет о традиционном зерновом вине и государственной монополии на него и о том, как Россия превратилась в страну виноградарства и виноделия. Помимо этого, поговорим о вкусах и ассортименте напитков, об эволюции мест, где их приобретали и потребляли, а также о сопровождении вином малых и больших обедов, в том числе придворных.

Лектор: Вера Михайловна Бокова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Исторического музея

Стоимость лекции: от 200 до 1000 рублей (в зависимости от категории)


Обращаем ваше внимание, что в билете указано время начала лекции. Если вы хотите посетить выставку в составе комплексного билета, это можно сделать только в указанный в билете день. Просим вас заранее планировать посещение выставки в часы работы музея и учитывать, что Лекторий Исторического музея и выставочный зал находятся в разных корпусах.


Место проведения
Лекторий Исторического музея
Красная площадь, д. 1
Посмотреть на карте
Дата и время проведения
11 апреля в 19:00
Поделиться программой