На главнуюВыставки и события

Программа к 100-летию научно-просветительской деятельности Исторического музея

Исторический музей Программы

Все события

Место проведения

Исторический музей

лого145_.jpg

Регистрация


Регистрация на программу

Стоимость

по входному билету в музей

Экскурсионный центр

8 (495)692-37-31; 8 (495)692-68-17

В 2018 г. Исторический музей празднует 100–летие научно–просветительской и клубно–кружковой деятельности. В честь этого события ГИМ открывает свои двери для всех, кому интересна история России.

В 1918 г. в Историческом музее был организован отдел популяризации коллекции, основной задачей которого было проведение обзорной экскурсии по музею. Тогда это была всего одна экскурсия, а сегодня музей предлагает своим гостям множество разнообразных экскурсий, музейных занятий, абонементов и кружков.

Исторический музей приглашает вас принять участие в юбилейных программах. Следите за информацией на нашем сайте!

8 сентября 2018 г.

День города в Музее Отечественной войны 1812 года

12:00 — Интерактивная экскурсия "Тяжело в учении, легко в бою" 7+
На экскурсии, которая проводится в Музее Отечественной войны 1812 года, вы увидите подлинные мундиры и оружие русской армии, военные трофеи. В интерактивной части экскурсии вы сможете попробовать освоить строевую подготовку и принять участие в соревновании "Кто быстрее соберёт солдатский ранец".
Продолжительность: 1 час 30 минут.

13:00 — Музейное занятие с мастер–классом "Тургенев и Москва" 10+
Рассматривая экспонаты выставки и перечитывая отрывки из любимых книг писателя, гости музея смогут представить исторический пейзаж старой Москвы, узнать площади, улицы, переулки, где жили персонажи произведений Тургенева.
Продолжительность: 1 час 30 минут.

14:00 — Экскурсионная программа "Памятные вещи великого полководца М. И. Кутузова" 7+
Во время экскурсии вы познакомитесь с уникальным собранием мемориальных вещей великого русского полководца М. И. Кутузова.
Подобной коллекции нет ни в одном другом музее страны.
Продолжительность: 30 минут.

14:30 — Интерактивная музейная программа "Битва двух “орлов”. Россия и Франция в 1812 году" 11+
Во время занятия вы узнаете, почему поход Наполеона в Россию закончился катастрофой и стал началом конца его империи. Вам предложат пройти мини–квесты, решить сложные задачи, почувствовав себя настоящими исследователями.
Продолжительность: 1 час 30 минут.

15:00 — Экскурсия "Отечественная война 1812 года в памятниках и реликвиях" 7+
Посетители познакомятся с самым представительным собранием реликвий Отечественной войны 1812 года, хранящимся в Историческом музее. На экскурсии будут показаны подлинные вещи императоров, полководцев и военачальников.
Продолжительность: 1 час.

16:00 — Экскурсионная программа "Картины Василия Верещагина "1812 год" 7+
Посетители познакомятся с одним из многочисленных даров императорской семьи Историческому музею — серией картин знаменитого баталиста Василия Верещагина "1812 год". Все картины этой серии впервые представлены в музее Отечественной войны 1812 года.
Продолжительность: 30 минут.

17:00, 18:00 — Театрализованная программа "Российская империя. Сцены из придворной жизни" 3+
Вы станете свидетелями встречи придворных и узнаете о том, какие перемены в светской жизни и быту произошли в России в конце XVII века, какие маскарадные костюмы были в моде, как следовало вести себя на балу, с помощью какого предмета можно было выразить свои чувства и пригласить даму на танец.
Продолжительность: 20 минут.

Расскажите друзьям о музее:

Распечатать страницу

Другие события