На главнуюНаукаКалендарь конференций и семинаров

Международная конференция «Первая мировая война в судьбах России и Европы»

Все события

Сентябрь-октябрь 2014 г.

РОССИЙСКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО 
ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ РАН
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО

ПРОГРАММА
МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«РОССИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.1914–1918»

30 сентября — 3 октября 2014 г.
Москва

Конференция проводится при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (грант № 14‐01‐14017 «г»)


ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

Артизов Андрей Николаевич, руководитель Федерального архивного агентства — сопредседатель Оргкомитета
Левыкин Алексей Константинович, директор Государственного исторического музея — сопредседатель Оргкомитета
Петров Юрий Александрович, директор Института российской истории РАН — сопредседатель Оргкомитета
Гаркуша Ирина Олеговна, директор Российского государственного военно‐исторического архива
Грузинов Алексей Станиславович, старший научный сотрудник Института российской истории РАН, ответственный секретарь Оргкомитета
Захаров Виктор Николаевич, заместитель директора Института российской истории РАН
Карпов Сергей Павлович, академик,декан исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Петров Андрей Евгеньевич, ответственный секретарь Российского исторического общества
Пивовар Ефим Иосифович, ректор Российского государств енногогуманитарного университета, председатель правления Российского общества историков‐архивистов
Тишков Валерий Александрович, академик, а кадемик‐секретарь Отделения историко‐филологических наук РАН,директор Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо‐Маклая РАН
Шацилло Лариса Александровна, ученый секретарь Государственного исторического музея
Шелохаев Валентин Валентинович, главный научный сотрудник, руководитель центра «История России в ХIХ — начале XX в.» Института российской истории РАН
Юрасов Андрей Викторович, начальник управления Федерального архивного агентства, заместитель директора Института российской истории РАН
Яновский Андрей Дмитриевич, заместитель директора Государственного исторического музея


30 сентября, вторник
Государственный исторический музей
Выставочный комплекс. Площадь революции, д.2/3


9.30 — 10.00 Регистрация участников
Вестибюль

10.00 — 14.00 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Конференц‐зал

Председатели: Артизов Андрей Николаевич,
Левыкин Алексей Константинович,
Петров Юрий Александрович


10.00 — 10.15 Открытие конференции. Приветственное слово Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Российского исторического общества Нарышкина Сергея Евгеньевича

10.15 — 10.25 Приветственное слово директора Государственного исторического музея Левыкина Алексея Константиновича

10.25 — 10.35 Приветственное слово руководителя Федерального архивного агентства Артизова Андрея Николаевича

10.35 — 10.45 Приветственное слово директора Института российской истории РАН Петрова Юрия Александровича

10.45 — 11.00 Приветствия почетных гостей

11.00 — 11.20 Кофе‐пауза

11.20 — 11.40 Петров Юрий Александрович
Директор Института российской истории РАН (Москва)
Россия в Первой мировой войне: экономика, социальные процессы, политический кризис

11.40 — 12.00 Чубарьян Александр Оганович
Директор Института всеобщей истории РАН (Москва), академик РАН
Первая мировая война и судьбы Европы

12.00 — 12.20 Ливен Доменик
член Британской академии, профессор истории Лондонской школы экономики, профессор университета Кембриджа (Великобритания)
Россия как империя и великая держава: сопоставление в международном контексте.1909‐1918

12.20 — 12.40 Никонов Вячеслав Алексеевич
председатель Комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Россия в 1917 г.: война и революция

12.40 — 13.00 Торкунов Анатолий Васильевич
Ректор Московского государственного института международных отношений — Университета МИД России, академик РАН
Министерство иностранных дел России в период Первой мировой войны

13.00 — 13.20 Сорокин Андрей Константинович
Директор Российского государственн ого архива социально‐политической истории (Москва)
Советская Россия, Украина, Германия на пространстве Брестского мира

13.20 — 13.50 Дискуссия

13.50 — 15.30 Обед. Посещение выставки детского рисунка «Я хочу быть русский солдат»


Государственный исторический музей
Главное здание, Красная пл., д.1
Лекторий

Секция 1. Власть, общество, война
Председатель: Корелин Авенир Павлович

15.30 — 15.50 Пушкарева Ирина Михайловна
Институт российской истории РАН (Москва)
Рабочая история в России в годы Первой мировой войны: мифы и историографическая традиция

15.50 — 16.10 Володин Андрей Юрьевич
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Русский рабочий на фронте и в тылу Великой войны

16.10 — 16.30 Ватник Нисон Семенович
Московский государственный областной социально‐гуманитарный институт (Коломна, Московская область )
«Германская война» и повседневная жизнь учащейся молодежи России в 1914 – 1917 гг.

16.30 — 16.50 Дискуссия


​Государственный исторический музей
Главное здание, Красная пл., д.1
Половецкий дворик

Секция 2. Экономика России в годы Первой мировой войны

Председатели: Тагирова Наиля Фаридовна,
Шацилло Михаил Корнельевич

15.30 — 15.50 Кюнг Павел Алексеевич
Российский государственный гуманитарный университет (Москва)
Трансформация экономики Российской империи в период Первой мировой войны

15.50 — 16.10 Романов Алексей Александрович
Государственный университет управления (Москва)
Особенности индустриально‐экономического развития Москвы в период Первой мировой войны

16.10 — 16.30 Куликов Владимир Александрович
Харьковский национальный университет (Украина)
Бизнес и государство в годы Первой мировой войны (на материалах истории крупных промышленных предприятий Юга России)

16.30 — 16.50 Шумкин Георгий Николаевич
Институт истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург)
Военная промышленность Урала и «Великое отступление» 1915 г.

16.50 — 17.10 Дискуссия


Государственный исторический музей
Выставочный комплекс. Площадь революции, д.2/3
Конференц‐зал

Секция 3. Общественные настроения, пропаганда, имидж противника и союзника
Председатель: Журавлев Сергей Владимирович

15.30 — 15.50 Гросул Владислав Якимович
Институт российской истории РАН (Москва)
Общественное мнение России о приближающейся большой войне в начале ХХ в.

15.50 — 16.10 Хеллер Клаус
Гиссенский университет (Германия)
Московские предприниматели о «немецком засилье»: к вопросу о возрастании роли общественного мнения во время Первой мировой войны.

16.10 — 16.30 Гребенкин Игорь Николаевич
Рязанский государственный университет
«За что воюем?». Национальные интересы и цели России в общественном восприятии

16.30 — 16.50 Дискуссия


1 октября, среда
Институт российской истории РАН
ул. Дм. Ульянова, д.19. Актовый зал ИРИ РАН (4 этаж)


Секция 1. Власть, общество, война
Председатели: Тютюкин Станислав Васильевич,
Туманова Анастасия Сергеевна

10.00 — 10.20 Шелохаев Валентин Валентинович
Институт российской истории РАН (Москва)
Первая мировая война в оценках российской интеллектуальной элиты

10.20 — 10.40 Морозов Константин Николаевич
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва)
Первая мировая война в судьбах партии социалистов‐революционеров

10.40 — 11.00 Морозова Алла Юрьевна
Институт российской истории РАН (Москва)
«Корень всему — война». А.А. Богданов о Первой мировой войне как определяющем факторе социально‐экономического и общественно‐политического развития России

11.00 — 11.20 Дискуссия

11.20 — 11.35 Кофе‐пауза

11.35 — 11.55 Иванов Андрей Александрович
Российский государственный педагогический университет (Санкт‐Петербург),
Репников Александр Витальевич
Российский государственный архив социально‐политической истории (Москва)
Русские консерваторы: взгляд на проблемные точки Российской империи в годы Первой мировой войны (1914 — 1917 гг.)

11.55 — 12.15 Хайлова Нина Борисовна
Институт российской истории РАН (Москва)
Первая мировая война: взгляд либералов‐це нтристов (по страницам журнала «Вестник Европы»)

12.15 — 12.35 Трошина Татьяна Игоревна
Северный (Арктический) федеральный университет (Архангельск)
Утраченный шанс: национальная буржуазия в условиях Первой мировой войны

12.35 — 12.55 Дискуссия

13.00 — 14.00 Обед

14.00 — 14.20 Пирогов Дмитрий Викторович
Православный Свято‐Тихоновский гуманитарный университет (Москва)
Военная общественность и Военное министерство: формы взаимодействия

14.20 — 14.40 Соловьев Кириллл Андреевич
Институт российской истории РАН (Москва)
Представительные учреждения и правитель ство России в 1914 — 1917 гг.: взаимодействие и конфликт

14.40 — 15.00 Туманова Анастасия Сергеевна
НИУ «Высшая школа экономики» (Москва)
От лояльности до протеста: добровольные общества России в годы Первой мировой войны

15.00 — 15.20 Дискуссия

15.20 — 15.35 Кофе‐пауза

15.35 — 15.55 Гайда Федор Александрович
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
«Министерство доверия» и «ответственное министерство»: сравнительный анализ содержания и применения двух лозунгов

15.55 — 16.15 Айрапетов Олег Рудольфович
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Политические последствия поражения под Августовом

16.15 — 16.35 Куликов Сергей Викторович
Санкт‐Петербургский Институт истории РАН
Принятие Николаем II верховного главнокомандования: причины, этапы, итоги

16.35 — 16.55 Дискуссия


Государственный исторический музей
Главное здание, Красная площадь, д.1
Половецкий дворик

Секция 3. Общественные настроения, пропаганда, имидж противника и союзника
Председатели: Голубев Александр Владимирович,
Поршнева Ольга Сергеевна

10.00 — 10.20 Поршнева Ольга Сергеевна
Уральский Федеральный университет (Екатеринбург)
Патриотическая пропаганда и общественные настроения в России в 1914 — начале 1917 гг.

10.20 — 10.40 Щербинин Павел Петрович
Институт права Тамбовского государственного университета
Особенности проявлений патриотических настроений в общественном сознании населения России в период Первой мировой войны1914 — 1918 гг.: региональное измерение

10.40 — 11.00 Александров Николай Михайлович
Ярославский государственный университет
Общественное сознание сельского населения в начальный период Первой мировой войны (по материалам Костромской губернии)

11.00 — 11.20 Аксенов Владислав Бэнович
Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики
Трансформации массового сознания российских обывателей в 1914 — 1917 гг.: между фактами, слухами и мифами

11.20 — 11.40 Дискуссия

11.40 — 11.55 Кофе‐пауза

11.55 — 12.15 Кострикова Елена Гавриловна
Институт российской истории РАН (Москва)
Информационно‐пропагандистская деятельность российского МИД в годы Первой мировой войны

12.15 — 12.35 Гужва Дмитрий Геннадьевич
Научно‐исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Москва)
Деятельность военной печати русской армии по укреплению морального духа военнослужащих и идеи продолжения войны до победного конца в годы Первой мировой войны (август 1914 — декабрь 1917 гг.)

12.35 — 12.55 Суряев Валерий Николаевич
НИИ Вооруженных Сил Республики Беларусь (Минск)
Состояние морального духа русского офицерства в годы Великой войны (1914‐1917 гг.)

12.55 — 13.15 Базанов Сергей Николаевич
Институт российской истории РАН (Москва)
Братания на русском фронте в годы Первой мировой войны

13.15 — 13.35 Дискуссия

13.35 — 14.35 Обед

14.35 –14.55 Марыняк Андрей Владимирович
Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына (Москва)
К вопросу о комплектовании офицерского корпуса русской армии в годы Первой мировой войны

14.55 — 15.15 Морозова Ольга Михайловна
Донской государственный технический университет (Ростов‐на‐Дону)
Первая мировая как кузница кадров для Русской революции и гражданской войны

15.15 — 15.35 Войтковяк Якуб
Университет им. А. Мицкевича (Познань, Польша)
Дороги поляков из царской армии в Красную армию

15.35 — 15.55 Левин Сергей Семенович
Государственный исторический музей (Москва)
Российские награды для иностранных подданных периода Первой мировой войны

15.55 — 16.15 Дискуссия

Институт российской истории РАН
ул. Дм. Ульянова, д.19. Зал заседаний ИРИ РАН (3 этаж)

Секция 4. Общие проблемы истории войны. Внешняя политика
Председатели: Гросул Владислав Якимович,
Козлов Денис Юрьевич

10.30 — 10.50 Файертаг Оливье
Университет Руана (Франция)
Финансы как орудие войны: русско‐французские финансовые отношения.1914‐1918

10.50 — 11.10 Селезнев Федор Александрович
Институт международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета
Антанта или Германия: геополитический выбор российских контрэлит накануне Первой мировой войны

11.10 — 11.30 Новикова Ирина Николаевна
Санкт‐Петербургский государственный университет
Заменит ли Швеция Германию на российском рынке? Российско‐шведские экономические отношения в 1914 — 1917 гг.

11.30 — 11.50 Дискуссия

11.50 — 12.05 Кофе‐пауза

12.0 5 — 12.25 Цветянский Алексей Витальевич
Донской государственный технический университет ( Ростов‐на‐Дону )
Россия и обсуждение будущего Ближнего Востока в годы Первой мировой войны

12.25 — 12.55 Ларин Андрей Борисович
Самарский государственный университет
«На персидском фронте»: русские и британцы в Иране в годы Великой войны

12.55 — 13.15 Болтаевский Андрей Андреевич
М осковский государственный университет пищевых производств
Россия и Греция в годы Первой мировой войны

13.15 — 13.35 Назария Сергей Михайлович
Государственный институт международных отношений Молдовы (Кишинев )
Интервенция румынских королевских войск и возникновение бессарабского вопроса в международных отношениях (январь 1918 г.)

13.35 — 13.55 Дискуссия

14.00 — 15.00 – Обед

15.00 — 15.20 Лихарев Дмитрий Витальевич
Дальневосточный федеральный университет, филиал в г. Уссурийск е
Константинополь и проливы как военные цели России в работах американских историков

15.20 — 15.40 Алпеев Олег Евгеньевич
НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Москва)
Эволюция военно‐стратегических планов Российской империи в 1873—1914 гг.

15.40 — 16.00 Козлов Денис Юрьевич
НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Москва)
Вооруженные силы России в Первой мировой войне: проблемы и достижения

16.00 – 16.20 Дискуссия

16.20 — 16.35 Кофе‐пауза

16.35 — 16.55 Любин Валерий Петрович
Институт научной информации по общественным наукам РАН (Москва)
Современная историография Первой мировой войны

16.55 — 17.15Наземцева Елена Николаевна
НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Москва)
Вопрос о причинах Первой мировой войны в советской и эмигрантской историографии 19 20‐х гг.: специфика методологии и выводов

17.15 — 17.35 Лукоянов Игорь Владимирович
Санкт‐Петербургский Институт истории РАН
Пол итическая история России в годы Первой мировой войны: итоги коллективного исследования

17.35 — 17.55 Дискуссия

Институт российской истории РАН
ул. Дм. Ульянова, д.19. Центр истории России XIX – начала X Х века
( 3 этаж, ауд.34)

Секция 5. Народы и регионы Российской империи в годы Первой мировой войны
Председатели: Андреева Наталия Сергеевна,
Циунчук Рустем Аркадьевич

10.00 — 10.20 Циунчук Рустем Аркадьевич
Казанский (Приволжский) федеральный университет
Государственная дума в период Первой мировой войны: «старые» и «новые» национальные вопросы

10.20 — 10.40 Дроздов Константин Сергеевич
Институт российской истории РАН (Москва)
Развитие социально‐экономических и политических процессов на русско‐украинском пограничье в условиях германского военного присутствия в марте — декабре 1918 г. (на примере южных и юго‐западных уездов Курской и Воронежской губерний )

10.40 — 11.00 Шушкова Маргарита Евгеньевна
Российский государственный гуманитарный университет, филиал в г. Железнодорожном Московской области
Деятельность А.Н. Куропаткина на посту генерал‐губернатора Туркестана в годы Первой мировой войны

11.00 — 11.20 Дискуссия

11.20 — 11.35 Кофе‐пауза

11.35 — 11.55Багирова Ирада
Институт истории Национа льной Академии наук Азербайджана (Баку)
Социально‐политическая жизнь в Азербайджане в годы Первой мировой войны

11.55 — 12.15 Джумагалиева Куляш Валихановна
Казахская инженерн о‐техническая академия (Астана )
C оциально — экономическая и политическая ситуация в Казахстане в годы П ервой мировой войны

12.15 — 12.35 Аманжолова Дина Ахметжановна
Институт российской истории РАН (Москва)
Общественная деятельность казахской интеллигенции в годы Первой мировой войны

12.35 — 12.55 Дискуссия

13.00 — 14.00 — Обед

14.00 — 14.20 Касперавичюс Альгис Повилас
Вильнюсский университет (Литва)
Первая мировая война и литовское общество

14.20 — 14.40 Андреева Наталия Сергеевна
Международ ный благотворительный фонд им. Д.С. Лихачева (Санкт‐Петербург)
Прибалтийско‐немецкий вопрос в политике российского правительства периода Первой мировой войны

14.40 — 15.00 Мусаев Вадим Ибрагимович
Санкт‐Петербургский Институт истории РАН
Первая мировая война и оппозиционное движение в Финляндии в 1914–1917 гг.

15.00 — 15.20 Дискуссия

15.20 ​ — 15.35 Кофе‐пауза

15.35 — 15.55 Наврот Дариуш
Силезский университет (Катовице, Польша)
НачалоПервой мировой войнына западных границахРоссии.Планып ольского восстаниявДомбровском уголь номбассейне в августе 1914 г.

15.55 — 16.15 Тарасюк Дариуш
Институт и стории Университета Марии Кюри‐Склодовской (Люблин, Польша)
Влияние на местное население отступления русской армии из Царства Польского в 1915 г.

16.15 — 16.35 Морозан Владимир Васильевич
Санкт‐Петербургский государственный университет
Бессарабское общество и местная пресса летом 1914 г.

16.35 — 16.55 Д искуссия

Институт российской истории РАН
ул. Дм. Ульянова, д.19. Центр по изучению отечественной культуры
( 3 этаж, ауд.40 )

Секция 6. Война, беженцы, плен
Председатели: Гилязов Искандер Аязович,
Шестаков Владимир Алексеевич

11.00 — 11.20 Сенявская Елена Спартаковна
Институт российской истории РАН (Москва)
Повседневная жизнь в австрийском плену глазами русского солдата (по дневнику Р.М. Фишелева).1915–1918 гг.

11.20 — 11.40 Денисов Виктор Николаевич
Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН (Ижевск),
Денисова Ольга Александровна
Московский государственный университет культуры и искусств
«Невоенный» проект военного времени: опыт записи военнопленных из России в лагерях Германии в годы Первой мировой войны

11.40 — 12.00 Гилязов Искандер Аязович
Казанский (Приволжский) федеральный университет
Российские солдаты‐мусульмане в германском плену (1914–1922 гг.)

12.00 — 12.20 Суржикова Наталья Викторовна
Институт истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург)
Изобретая лагерь: институциональная среда российского плена 1914 — 1922 гг. и проблемы ее артикуляции

12.20 – 12.40 Дискуссия

12.40 – 13.00 Кофе‐пауза

13.00 — 13.20 Коржене вски Мариуш
Институт и стории Университета Марии Кюри‐Склодовской (Люблин, Польша)
Польские организации помощи беж енцам в России в годы Великой в ойны

13.20 — 13.40 Лапанович Сергей Фёдорович
( Минск, Беларусь )
Проблема беженцев и оказания им помощи в западных губерниях Российской империи в годы Пер вой мировой войны (на примере территории Беларуси).1914–1916 гг.

13.40 — 14.00 Дискуссия

14.00 — 15.00 — Обед

15.00 — 15.20 Лятавец Кшиштоф
Институт и стории Университета Марии Кюри — Склодовской (Люблин, Польша)
Депортация населения протестантского вероисповедания из губерний Царства Польского внутрь Российской империи в 1914 — 1915 гг.

15.20 — 15.40 Кравченко Елена Валентиновна
Украинская государственная академия железнодорожного транспорта (Харьков)
Государственное и общественное призрение детей — сирот в годы Первой мировой войн ы

15.40 — 16.00 Богданова Татьяна Васильевна
Российский государственный исторический архив (Санкт‐Петербург)
Материалы для изучения оказания помощи раненым, больным и увечным воинам в годы Первой мировой войны в Российской империи (по документам из фондов РГИА)

16.00 — 16.20 Дискуссия

Государственный исторический музей
Главное здание, Красная площадь, д.1
Лекторий

Секция 7. Память о войне: музеи, архивы, мемуары, мемориалы
Председатели: Нагорная Оксана Сергеевна,
Яновский Андрей Дмитриевич

10.00 — 10.20 Снесарева Мария Георгиевна
( Москва, Россия)
Генерал А.Е.Снесарев. Письма с фронта 1914 — 1917 гг.

10.20 — 10.40 Дунаева Анастасия Юрьевна
Общественная палата города Москвы
Первая мировая война глазами генерал‐лейтенанта В.Ф. Джунковского (по материалам личного фонда в ГА РФ)

10.40 — 11.00 Хорошкевич Анна Леонидовна
Институт славяноведения РАН (Москва)
Власть и война глазами А.В. Орешникова (по материалам личного дневника)

11.00 – 11.20 Белозёрова Ирина Валентиновна
Государственный исторический музей (Москва),
Неберекутина Елена Васильевна
Государственный исторический музей (Москва)
Первая мировая война в дневниках и воспоминания сотрудников Исторического музея

11.20 — 11.40 Дискуссия

11.40 — 11.55 Кофе‐пауза

11.55 — 12.15 Горбушина Наталья Викторовна
Государственный исторический музей (Москва)
«Возвращение» (воспоминания В.А. Дударевой о посещении Италии в 1914 г.)

12.15 — 12.35 Петров Федор Александрович
Государственный исторический музей (Москва),
Смирнова Людмила Ивановна
Государственный исторический музей (Москва)
Из семейных хроник Петровых и Улейсских периода Первой мировой войны

12.35 — 12.55 Жанситов Осман Асланович
Кабардино‐Балкарский институт гуманитарных исследований (Нальчик)
Россия в Первой мировой войне в воспоминаниях Л. Грондижа

12.55 – 13.15 Морозова Стела Гургеновна
Политехнический музей (Москва)
Полковник Н.Т. Беляев: письма из Лондона.1914–1919 гг.

13.15 – 13.35 Дискуссия

13.35 — 14.35 – Обед

14.35 – 14.55 Кондратенко Диана Яковлевна
Государственный исторический музей (Москва)
Русский врач Д.А. Введенский на фронтах двух мировых войн

14.55 — 15.0 5 Желицки Бела Йожефович
Институт славяноведения РАН (Москва)
Переговоры в Брест‐Литовске глазами участника (в свете воспоминаний офицера Генштаба австро‐венгерской армии генерала Г. Покорны)

15.0 5 — 15.25 Зарембо Наталья Геннадьевна
Российский государственный исторический архив (Санкт‐Петербург)
Повседневная жизнь русских солдат и офицеров на фронтах Первой мировой войны (по источникам личного происхождения из фондов РГИА)

15.0 5 — 15.25 Котюкова Татьяна Викторовна
Институт всеобщей истории РАН (Москва)
Повседневность Первой мировой войны в Русском Туркестане по архивным документам Центрального государственного архива Республики Узбекистан

15.25 — 15.45 Калачев Борис Фе дорович
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Москва)
Перв ая мировая: н аркотики в тылу и на фронте

15.45 — 16.0 5 Постников Николай Дмитриевич
Российский государственный университет туризма и сервиса (Москва)
Забыты е страницы Великой войны: Равка, с ражение за Гумин и Волю Шидловскую (январь 1915 г. )

16.0 5 — 16.25 Дискуссия


2 октября, четверг
Институт российской истории РАН
ул. Дм. Ульянова, д.19. Актовый зал ИРИ РАН (4 этаж)

Секция 1. Власть, общество, война
Секция 5. Народы и регионы Российской империи в годы Первой мировой войны
( Совместное заседание )
Председатели: Керов Валерий Всеволодович,
Шелохаев Валентин Валентинович

10.00 — 10.20 Степанянц Степан Мигранович
( Ереван, Армения)
Деятельность Армянской апостольской церкви в годы Первой мировой войны

10.20 — 10.40 Бахтурина Александра Юрьевна
Российский государственный гуманитарный университет (Москва)
Национальные элиты Российской империи в годы Первой мировой войны

10.40 — 11.00 Исхаков Салават Мидхатович
Институт российской истории РАН (Москва)
Лидеры мусульманского движения в годы Первой мировой войны

11.00 — 11.20 Керов Валерий Всеволодович
Российский университет дружбы народов (Москва)
Старообрядцы во «Второй Отечественной»: на фронте и в тылу

11.20 — 11.40 Дискуссия

11.40 – 11.55 Кофе‐пауза

11.55 — 12.15 Иванова Наталья Анатольевна
Институт российской истории РАН (Москва)
Новые страты и старые структуры (влияние войны на социальные процессы в России)

12.15 — 12.35 Минаков Андрей Сергеевич
Орловский краеведческий музей
Губернаторский корпус России в годы Первой мировой войны

12.35 — 12.55 Дискуссия

13.00 — 14.00 — Обед

14.00 — 14.20 Де мин Вадим Александрович
Московский государственный индустриальный университет
Законодательство Российской империи в годы Первой мировой войны: основные формы и направления

14.20 — 14.40 Корелин Авенир Павлович
Институт российской истории РАН (Москва)
Кризис системы военно‐регулирующих органов России в годы Первой мировой войны

14.40 — 15.00 Чирков Александр Александрович
Институт российской истории РАН (Москва)
Комиссия Государственной Думы по обороне в годы Первой мировой войны

15.00 — 15.20 Дискуссия

15.20 — 15.35 Кофе‐пауза

15.35 — 15.55 Мамаев Андрей Владимирович
Институт российской истории РАН (Москва)
Мировая война, революция 1917 г ода и перспективы института самоуправления

15.55 — 16.15 Ульянова Галина Николаевна
Институт российской истории РАН (Москва)
Филантропическая активность общества в годы Первой мировой войны

16.15 — 16.35 Шандра Ирина Александровна
Луганский национальный университет (Украина)
Приоритетные направления деятельности представительских организаций предпринимателей Ю га России в условиях военного времени (1914 — 1917 г г.)

16.35 — 16.55 Дискуссия

Институт российской истории РАН
ул. Дм. Ульянова, д.19. Зал заседаний ИРИ РАН (3 этаж)

Секция 2. Экономика России в годы Первой мировой войны
Председатели: Лизунов Павел Владимирович,
Сенин Александр Сергеевич

10.20 — 10.40 Давыдов Михаил Абрамович
Институт экономики РАН (Москва)
Столыпинская аграрная реформа и Первая м ировая война

10.40 — 11.00 Тагирова Наиля Фаридовна
Самарский государственный экономический университет
Процесс разрушения аграрного рынка и его влияние на сельское хозяйство России (1914 — 1918 гг.)

11.00 — 11.20 Козлов Сергей Алексеевич
Институт российской истории РАН (Москва)
Крестьянское хозяйство Центрально‐Нечерноземной России в годы Первой мировой войны

11.20 — 11.40 Оськин Максим Викторович
Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации (Тула)
Тульская губерния зимой 1917 года в контексте «губернаторских войн» за продовольствие

11.40 — 12.00 Пивоваров Никита Юрьевич
Российский государственный архив новейшей истории (Москва)
Крестьянство Сибири в годы Первой мировой войны

12.00 — 12.20 Дискуссия

12.20 — 12.35 Кофе‐пауза

12.35 — 12.55 Саломатина Софья Александровна
М осковский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Трансформация банковского дела в военное время: российские акционерные коммерческие банки в 1914 — 1917 гг.

12.55 — 13.15 Лизунов Павел Владимирович
Северный (Арктический) федеральный университет (Архангельск)
Биржи России и Европы в годы Первой мировой войны

13.15 — 13.35 Соколов Александр Станиславович
Рязанский государственный радиотехнический университет
Денежное обращение в России в годы Первой мировой войны (1914 — март 1917 гг.)

13.35 — 13.55 Дискуссия

14.00 — 15.00 — Обед

15.00 — 15.20 Истомина Энесса Георгиевна
Институт российской истории РАН (Москва)
Речной транспорт в годы Первой мировой войны

15.20 — 15.40 Сенин Александр Сергеевич
Российский государственный гуманитарный университет (Москва)
Транспортно‐коммуникационные проблемы Российской империи накануне Первой мировой войны

15.40 — 16.00 Шацилло Михаил Корнельевич
Институт российской истории РАН (Москва)
Внутренняя торговля и проблемы снабжения в годы Первой мировой войны

16.00 — 16.20 Дискуссия

16.20 — 16.35 Кофе‐пауза

16.35 — 16.55 Уэст Дж еймс
Мид д л бе р и колледж (США)
Политическая позиция и деятельность московских промышленников во время Великой войны.1914‐1918

16.55 — 17.15 Голицын Юрий Петрович
Московская биржа
Финансово‐экономические последствия Брестского мирного договора

17.15 — 17.35 Кравцова Елена Сергеевна
Курский государственный медицинский университет
Проблема перехода к подоходному налогообложению в Росси и в период Первой мировой войны

17.35 — 17.55 Грузинов Алексей Станиславович
Институт российской истории РАН (Москва)
Бюджеты и капиталы российской аристократии в годы Первой мировой войны

17.55 — 18.15 Дискуссия


Институт российской истории РАН
ул. Дм. Ульянова, д.19. Центр истории России XIX – начала XX века
( 3 этаж, ауд.34)
Секция 3. Общественные настроения, пропаганда, имидж противника и союзника
Председатели: Зубкова Елена Юрьевна,
Филиппова Татьяна Александровна

10:10 — 10.20 Голубев Александр Владимирович
Институт российской истории РАН (Москва)
«Воевать до последнего русского солдата»: э волюция образа союзника в российском/советском обществ е в годы Первой и Второй мировых войн

10.20 — 10.40 Гатагова Людмила Султановна
Институт российской истории РАН (Москва)
Запад как союзник в вербальных и визуальных образах книжной серии «Мировая в ойна в рассказах и иллюстрациях»

10.40‐ 11.00 Казакова Ольга Юрьевна
Орловский государственный университет
«Наши дорогие дикие друзья»: образ Восточного фронта во французской иллюстрированной прессе (1914‐1917 гг.)

11.00 – 11.20 Дискуссия

11.20 – 11.35 Кофе‐пауза

11.35 — 11.55 Чевтайкина Наталья Николаевна
Государственный исторический музей (Москва)
Трансформация образа врага в российском обществе в период Первой мировой войны (на материалах ГИМ)

11.55 – 12.15 Рыбаченок Ирина Сергеевна
Институт российской истории РАН (Москва)
Политическая карикатура как элемент информационной подготовки Первой мировой войны

12.15 – 12.35 Филиппова Татьяна Александровна
Институт российской истории РАН (Москва)
«Враг с Запада» — «Враг с Востока». Образы и риторика вражды в русской сатирической журналист ике эпохи Первой мировой войны

12.35 — 12.55 Дискуссия

13.00 — 14.00 — Обед

14.00 – 14.20 Семенова Екатерина Юрьевна
Самарский государственный технический университет; Поволжский филиал ИРИ РАН (Самара)
Сатирические материалы в региональной периодической печати — информационный ресурс по формированию настроений тылового населения в годы Первой мировой войны

14.20 – 14.40 Братолюбова Мария Викторовна
Южный федеральный университет (Ростов‐на‐Дону)
Карикатура в донских газетах и журналах периода Первой мировой войны: особенности визуализации «образа врага»

14.40 – 15.00 Миняйло Надежда Георгиевна
Государственный исторический музей (Москва)
Социальный плакат Первой мировой войны в собрании Исторического музея

15.00 – 15.20 Дискуссия


Государственный исторический музей
Главное здание. Красная площадь, д.1
Лекторий
Секция 7. Память о войне: музеи, архивы, мемуары, мемориалы
Председатели: Петров Федор Александрович,
Юрасов Андрей Викторович

10.00 — 10.20 Нагорная Оксана Сергеевна
Южно‐Уральский институт управления и экономики (Челябинск)
Музеализация Первой мировой войны: юбилейные выставки между героикой и гуманизмом

10.20 — 10.40 Катагощина Мария Всеволодовна
Государственный исторический музей (Москва)
Историческая ретроспектива и современность (на примере ГИМ)

10.40 — 11.00 Сабуров Леонид Давыдович
Центральный музей Воору женных Сил Российской Федерации (Москва)
Архивные документы и музейные предметы из фондов ЦМВС РФ в экспозиции «Русская армия, ее союзники и противники в Первой мировой войне 1914 — 1918 гг.»

11.00 — 11.20 Кароза Анна Игоревна
Брестский государственный технический университет (Беларусь)
Создание мемориального парка «IV форт» в г. Бресте

11.20 — 11.40 Дискуссия

11.40 – 11.55 Кофе‐пауза

11.55 — 12.15 Неуважный Анджей
Университет Николая Коперника (Торунь, Польша)
Память о Первой мировой войне на польских землях в XX и XXI веках

12.15 — 12.35 Бондаренко Вячеслав Васильевич
ЗАО «Второй национальный телеканал» (Минск, Беларусь)
«Во имя памяти святой». Мемориализация мест боевой славы Великой войны в Беларуси

12.35 — 12.55 Ульянова Светлана Борисовна
Санкт‐Петербургский государственный политехнический университет
Память об «империалистической войне» в советском обществе в 1920‐е гг.

12.55 — 13.15 Гожалимова Оксана Сергеевна
Рыбинский историко‐архитектурный и художественный музей‐заповедник
Полковые реликвии 182‐го Гроховского полка в собрании Рыбинского музея‐заповедника

13.15 — 13.35 Дискуссия

13.35 – 14.35 – Обед

14.35 – 14.55 Купцова Ирина Валентиновна
М осковский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Художественная жизнь России в годы Первой мировой войны

14.55 — 15.15 Бердникова Татьяна Борисовна
ЗАО «ТРИН» (Белгород)
Военные займы Первой мировой войныв историографии изобразительного искусства

15.15 — 15.35 Жердева Юлия АлександровнаСамарский государственный экономический университетЧрезвычайная следственная комиссия сенатора А.Н. Кривцова и её роль в формировании визуальной культуры войны15.35 — 15.55 Литвин Алексей Алексеевич
Государственный архив Российской федерации (Москва),
Колоскова Елена Евгеньевна
Российский государственный архив кинофотодокументов (Москва)
Образ Великой войны 1914 –1918 гг. вкинофотохронике

15.55 — 16.15 Бурмейстер Александр Николаевич
Университет Гренобля (Франция)
Лейб‐Гвардии 1‐я Артиллерийская бригада в 1914 г. по архивным документам Николая фон Бурмейстера

16.15 — 16.35 Дискуссия


3 октября, пятница
Государственный исторический музей
Главное здание. Красная площадь, д.1
Лекторий
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатели: Левыкин Алексей Константинович,
Петров Юрий Александрович

10.00 — 10.20 Руже Мишель
Музей Великой войны (Мо, Франция)
Основные принципы формирования экспозиции по истории Вел ик ой войны в музее города Мо

10.20 — 10.40 Булдаков Владимир Прохорович
Институт российской истории РАН (Москва)
Россия, 1914 — 1918 гг.: война, э моции, революция

10.40 — 11.00 Леонтьева Татьяна Геннадьевна
Тверской государственный университет
Война, церковь, вера в 1914 — 1918 гг.

11.00 — 11.20 Сергеев Евгений Юрьевич
Институт всеобщей истории РАН (Москва)
Первая мировая война и исторический опыт России

11.20 — 11.30 Дискуссия

11.30 — 12.00 Подведение итогов конференции

12.00 — 12.15 Петров Юрий Александрович
Институт российской истории РАН ( Москва )

Заключительное слово

12.15 – 13.30 — Обед

13.30 — 16.00 Культурная программа
Документальный короткометражный фильм «Большой войны разноголосица», Продюсерский центр Вадима Асланяна
Посещение выставок в Государственном историческом музее, посвященных столетию Первой мировой во йны


Конференция организована при поддержке Посольства Франции в Российской Федерации и Французского института.

Оргкомитет конференции выражает искреннюю признательность за организационную поддержку Обществу друзей Государственного исторического музея и лично Президенту Общества Алексею Алексеевичу Бондареву

Контакты:
Яновский Андрей Дмитриевич, зам. директора Исторического музея
Шацилло Лариса Александровна, ученый секретарь Исторического музея. 
shatsillo@shm.ru

Расскажите друзьям о музее:

Распечатать страницу