На главнуюНаукаКалендарь конференций и семинаров

Нумизматические чтения ГИМ 2018 года

Все события

Даты проведения

27.11.2018 - 28.11.2018

Ближайшая дата

28.11.2018

Место проведения

Лекторий и интранет‐зал Исторического музея (вход № 1)

Даты проведения

27, 28 ноября 2018 г.

27 и 28 ноября в Государственном историческом музее состоятся Нумизматические чтения. Традиционно они будут посвящены обсуждению актуальных вопросов нумизматики всех исторических периодов и регионов, а также смежных дисциплин — бонистики, фалеристики, сфрагистики, геральдики и истории науки. Заседания проходят в рамках нескольких тематических секций в Историческом музее.

Нумизматические чтения ежегодно проходят в музее уже более десяти лет. За этот сравнительно короткий период они превратились из камерного нумизматического семинара, объединявшего специалистов Москвы и ближайших регионов, в масштабный международный симпозиум, в котором принимают участие историки, археологи и нумизматы Европы и Америки, и стали важным событием в мире нумизматической науки.

Традиционно Нумизматические чтения — открытое мероприятие, принять в них участие может любой желающий. Для этого необходимо связаться с членами оргкомитета по электронному адресу: numizmatika.gim@gmail.com.

Регистрация участников: 27 ноября с 9:00 до 10:00 в Световом холле

Регламент: выступление — 15 минут; обсуждение — 5 минут

Программа

27 ноября, вторник

  • 9:00‐10:00 Регистрация
    Световой холл
  • 10:00‐13:00 Пленарное заседание
    Лекторий Исторического музея
    Председатель — Игорь Владимирович Ширяков
  • 10:00‐10:20
    Вступительное слово директора Государственного исторического музея Алексея Константиновича Левыкина
    Приветствие заведующего отделом нумизматики Государственного исторического музея Игоря Владимировича Ширякова
  • 10:20‐10:40
    Пётр Григорьевич Гайдуков (Москва), Кирилл Валерьевич Мызгин (Варшава), Олег Михайлович Олейников (Москва). Фоллис Константина Великого из Великого Новгорода
  • 10:40‐11:00
    Вера Валентиновна Гурулева (Санкт‐Петербург). Милиарисии Василия II и Константина VIII (976‐1025) в собрании Государственного Эрмитажа: к вопросу о хронологии выпусков
  • 11:00‐11:20
    Вячеслав Сергеевич Кулешов, Кеннет Йунссон (Стокгольм, Швеция). Закавказье, Византия и Англия встречаются в Кореле: о монетах из ожерелья с мыса Ристиниеми в Хийтола
  • 11:20‐11:40
    Василий Васильевич Зайцев (Москва). Денга Бориса Годунова и некоторые вопросы участия мелких номиналов в обращении в начале XVII в.
  • 11:40‐12:00
    Евгений Владимирович Пчелов (Москва). "Роспись всем государевым печатям" 1626 г. и титульная геральдика Московского царства
  • 12:00‐12:20
    Сергей Викторович Зверев (Москва). Об авторе "Исторического опыта о древних монетах" 1831 г.
  • 12:20‐12:40
    Алексей Николаевич Алексеев (Санкт‐Петербург). Великий князь Георгий Михайлович и медальерное искусство
  • 12:40‐13:00 Презентация книги Р. Керсновского "Монета в культуре средних веков", перевод Т. Ю. Стукаловой
  • 13:.00‐14:00 Перерыв
  • 14:00‐17:40 Дневные заседания
    Лекторий Исторического музея
    Председатель — Николай Александрович Алексеенко
  • 14:00‐14:20
    Евгений Вячеславович Захаров (Москва), Алексей Васильевич Пьянков, Татьяна Васильевна Юрченко (Краснодар). Фиванский статер из коллекции Краснодарского музея‐заповедника
  • 14:20‐14:40
    Игорь Евгеньевич Суриков (Москва). Семья Фемистокла и Магнесия‐на‐Меандре: династия греческих правителей‐эмитентов в Малой Азии V в. до н.э. (часть 1: современное состояние проблемы)
  • 14:40‐15:00
    Вячеслав Константинович Пешехонов (Москва). К вопросу о чеканке имитаций мелких серебряных монет Фасоса конца V в. до н.э.
  • 15:00‐15:20
    Святослав Викторович Смирнов (Москва). Монета Александра Балы нового типа из собрания Ивановского областного краеведческого музея
  • 15:20‐15:40
    Николай Александрович Алексеенко (Симферополь). Неизвестный монетный магистрат на монетном дворе античного Херсонеса
  • 15:40‐16:00
    Андрей Евгеньевич Терещенко (Санкт‐Петербург). К интерпретации монетных находок с поселения Ивановка Северная (2017 г.)
  • 16:00‐16:20 Перерыв
  • 16:20‐16:40
    Алексей Васильевич Пьянков, Татьяна Васильевна Юрченко (Краснодар). Боспорские статеры с монограммой из фондов Краснодарского музея‐заповедника
  • 16:40‐17:00
    Николай Александрович Алексеенко (Симферополь), Юрий Александрович Цепков (Севастополь). Новые данные к монетному делу византийской Таврики конца VI — начала VII вв.
  • 17:00‐17:20
    Дмитрий Юрьевич Кривошей (Москва). Расследование НК РКИ о возврате нумизматической коллекции великого князя Георгия Михайловича в СССР
  • 17:20‐18:00
    Обсуждение докладов
    Интранет‐зал Исторического музея
    Председатель — Евгений Михайлович Ушанков
  • 14:00‐14:20
    Сергей Сергеевич Зозуля, Евгений Михайлович Ушанков (Москва). Денарий из Михайловского некрополя (Ярославская область)
  • 14:20‐14:40
    Кирилл Михайлович Чернышов (Санкт‐Петербург). Торговый путь Венгрия—Киев—Булгар во второй половине XII — первой трети XIII в. по новейшим нумизматическим данным
  • 14:40‐15:00
    Елена Владимировна Бирюкова (Москва). Знамя против креста: о проблемах атрибуции сербских монет последней трети XIII — первой половины XIV в.
  • 15:00‐15:20
    Александр Николаевич Коршенко (Москва). Монеты Килии в Крыму
  • 15:20‐15:40
    Владислав Артурович Волков (Санкт‐Петербург), Вадим Юрьевич Сергеев, Дмитрий Александрович Староверов (Смоленск). Комплекс европейских монет первой четверти XVII в. из Смоленска
  • 15:40‐16:00
    Елена Александровна Яровая (Санкт‐Петербург). Из истории распродажи дублетов западноевропейских монет императорского минцкабинета на аукционе Адольфа Хесса в 1911 г.
  • 16:00‐16:20 Перерыв
  • 16:20‐16:40
    Надежда Викторовна Брагина, Надежда Владиславовна Чекунина (Тверь). Шведская монета‐плота в собрании Тверского музея
  • 16:40‐17:00
    Юлия Павловна Латушкова (Минск, Белоруссия). Боны Гомельского Городского Самоуправления: документы из фондов НИАБ
  • 17:00‐17:20
    Ирина Семёновна Шиканова (Москва). Денежные выпуски Русско‐Азиатского банка для КВЖД
  • 17:20‐17:40
    Вера Анатольевна Березина (Санкт‐Петербург). Образ женщины на проектах банкнот 1920‐х гг.
  • 17:40‐18:00
    Андрей Альбертович Богданов (Санкт‐Петербург). Общее и особенное в оформлении советских червонцев 1920‐х — начала 1930‐х гг. и их проектов

28 ноября, среда

  • 10:00‐14:00 Утреннее заседание
    Лекторий Исторического музея
    Председатель — Александр Владимирович Акопян
  • 10:00‐10:20
    Андрей Александрович Гомзин (Рязань). Материалы к топографии находок восточных монет в Приильменье и Поволховье
  • 10:20‐10:40
    Александр Владимирович Акопян (Москва). На что Фадл II Шаддадид купил город Ани в 1072 г.?
  • 10:40‐11:00
    Иракли Пагава, Севериане Туркиа, Васо Сапанадзе (Тбилиси, Грузия). Примечательные нумизматические находки XI‐XII вв. из Тбилиси и его окрестностей
  • 11:00‐11:20
    Алексей Николаевич Нисифоров (Москва). Клад монет XIII в. из Алексеевского района Татарстана
  • 11:20‐11:40
    Константин Константинович Хромов (Киев, Украина). Шаир и пул: медные номиналы в монетной системе Хорезма в XIV в.
  • 11:40‐12:00
    Арсений Артёмович Павлов, Олег Витальевич Степанов (Казань). Новые находки пулов "Шонгата"
  • 12:00‐12:20
    Фёдор Валентинович Ермолов (Волгоград), Леонид Борисович Добромыслов (Тамбов). О чеканке "сарайских" и "новосарайских" серебряных монет Токтамыша на Северном Кавказе в 780‐х гг.х.
  • 12:20‐12:40
    Евгений Юрьевич Гончаров (Москва). Запоздалая догадка о Новом Сарае. Золотая Орда, XV в.
  • 12:40‐13:00
    Роман Юрьевич Рева (Новосибирск), Борис Иванович Леонов (Санкт‐Петербург). Бикбазарская монета с именем Идегея и вопрос о локализации монетного двора "Бик‐базар"
  • 13:00‐13:20
    Олег Витальевич Степанов, Алексей Игоревич Бугарчёв (Казань). Восьмой клад джучидских монет XV в. с Правобережья Волги
  • 13:20‐13:40
    Андрей Евгеньевич Купцов (Москва), Алексей Игоревич Бугарчёв (Казань). Клад джучидских монет XV в. из Ульяновской области
  • 13:40‐14:00
    Евгения Флюровна Шайхутдинова, Алексей Игоревич Бугарчёв, Павел Николаевич Петров (Казань). О химическом составе поверхностного слоя булгарских монет XV в.
  • 14:00‐15:00 Перерыв
  • 15:00‐18:00 Вечерние заседания
    Лекторий Исторического музея
    Председатель — Василий Васильевич Зайцев
  • 15:00‐15:20
    Виктор Николаевич Чхаидзе (Москва). Денежное обращение на Таманских островах в XIII — конце XV в.
  • 15:20‐15:40
    Иракли Пагава (Тбилиси). "Грузинская книга" — опыт создания памятной монеты (к изучению современной нумизматической истории Грузии)
  • 15:40‐16:00
    Вячеслав Сергеевич Кулешов (Стокгольм, Швеция). Древнерусские весовые граффити на евхаристической чаше XII в. из Пермского Предуралья
  • 16:00‐16:20
    Роман Анатольевич Беспалов (Белёв). Подражания джучидским монетам под надчеканками с изображением черниговского трезубца
  • 16:20‐16:40
    Пётр Григорьевич Гайдуков (Москва), Игорь Валерьевич Гришин (Коломна). К изучению ранних монет нижегородско‐суздальского князя Даниила Борисовича
  • 16:40‐17:00
    Георгий Анатольевич Титов (Москва), Кирилл Владимирович Орлов (Санкт‐Петербург). О денежной чеканке Ростовского княжества рубежа первого и второго десятилетий XV в.
  • 17:00‐17:20
    Георгий Анатольевич Титов, Михаил Игоревич Шулепко (Москва). О позднем типе денег Василия Дмитриевича Московского с изображением всадника с мечом и подражанием арабской надписи
  • 17:20‐17:40
    Игорь Анатольевич Жуков (Москва). О новых находках ранних вислых печатей Тверского князя Ярослава (Афанасия) Ярославича (1247‐1264)
  • 17:40‐18:00
    Василий Васильевич Зайцев, Богдан Юльевич Берковский (Москва). "Новгородский" тип печати великого князя Василия II Темного
  • 10:00‐14:00 — утреннее заседание
    Интранет‐зал Исторического музея
    Председатель — Виталий Александрович Калинин
  • 10:00‐10:20
    Наталья Юрьевна Плотникова (Екатеринбург). Клад медных монет второй половины XVIII в. из собрания Свердловского областного краеведческого музея
  • 10:20‐10:40
    Владислав Игоревич Петрухин, Игорь Владимирович Ширяков (Москва). О чеканке пробной меди на Екатеринбургском монетном дворе в 1810 г.
  • 10:40‐11:00
    Ростислав Владимирович Краснов (Санкт‐Петербург). О возобновлении выделки полуимпериальной золотой монеты в 1817 г.
  • 11:00‐11:20
    Екатерина Витальевна Лепёхина (Санкт‐Петербург). Платиновая монета Императорской России: по материалам собрания Государственного Эрмитажа
  • 11:20‐11:40
    Виталий Александрович Калинин (Санкт‐Петербург). Оттиски штемпелей золотых и серебряных монет 1895‐1896 гг. в собрании Государственного Эрмитажа
  • 11:40‐12:00
    Марина Викторовна Лукьянова (Владимир). Кладовый комплекс из Троицкой церкви села Чистуха Владимирской области
  • 12:00‐12:20
    Ольга Андреевна Степанова (Санкт‐Петербург). Закладная доска колонны Славы в собрании Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа
  • 12:20‐12:40
    Александр Викторович Полищук (Санкт‐Петербург). Образ императора Николая II в медальерном искусстве XX‐XXI вв. (1920‐е — 2018 гг.)
  • 12:40‐13:00
    Владимир Владимирович Хухарев (Тверь), Кирилл Михайлович Секретёв (Москва). Жетон в память 500‐летия кончины святителя Арсения, тверского чудотворца
  • 13:00‐13:20
    Михаил Борисович Асварищ (Санкт‐Петербург). Нагрудный Мальтийский крест
  • 13:20‐13:40
    Гюнель Фархад кызы Гасанова (Москва). Коммеморация в памятных наградах Русско‐японской войны 1904‐1905 гг.
  • 13:40‐14:00
    Андрей Сергеевич Кручинин (Москва). Нагрудный знак Бугских улан: шаг на пути к разгадке
  • 14:00‐14:20
    Надежда Владиславовна Чекунина (Тверь). Предметы "из штаба Квантунской армии" в собрании Тверского музея
  • 18:00 Подведение итогов
    Лекторий Исторического музея

Расскажите друзьям о музее:

Распечатать страницу